Usando o valor de 3,14 para pi calcule o comprimento de uma circunferência cujo raio mede 7cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
43,96 cm
Explicação passo-a-passo:
)7cm
C = 2(3,14)(7cm)
C = 6,28(7cm)
C = 43,96 cm
Respondido por
2
Resposta:
43,96cm
Explicação passo-a-passo:
C=2×π×R
C=2×3,14×7
C=6,28×7
C=43,96
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás