Física, perguntado por ana12033, 1 ano atrás

Usando a Expressão d = vt , Calcule:a) A Distância percorrida por um carro, que se movimenta com velocidade constante v = 54 km/h, durante um tempo t =0,5 h.b)a velocidade suposta constante de um nadador (recordista mundial) que percorre uma distancia d=100 m em nado livre  em um tempo t=50 sc)o tempo que um objeto gasta para se deslocar uma distancia d=16 m sabendo-se que sua velocidade é constante e vale v=4 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por barbarax2l96
2
a) d = vt = d = 54 . 0,5 = 27 km

b) d =vt        100 = v . 50       v = 100/50 = 2 m/s

c)  d =vt    16 = 4 . t      t = 16/4 = 4 s
Perguntas interessantes