Física, perguntado por Mth051205, 1 ano atrás

Usain Bolt, ex-velocista jamaicano, percorre 100 m rasos com velocidade constante de 10 m/s. Qual a velocidade de um corredor que gasta o dobro do tempo feito por Bolt nesse percurso?

Soluções para a tarefa

Respondido por ThierrySenna
4

Resposta:

V=5m/s

Explicação:

V=ΔS/ΔT

10=100/t

t=100/10

t=10segundos

Se o corredor gasta o dobro do tempo

10*2=20 segundos, temos que :

V=100/20

V=5m/s

Perguntas interessantes