Física, perguntado por BYY056, 8 meses atrás

URGENTEEEEEE
Com um movimento retrógrado, um carro está no quilômetro 500 de uma rodovia a uma velocidade constante de 101Km/h. Determine a posição
(quilómetro) em que ele estará após um tempo de 03 horas e 30minutos, mantendo a mesma velocidade durante todo o trajeto
Resposta:

Soluções para a tarefa

Respondido por Burzken
0

Explicação:

101 km/h= 101/3,6m/s

03:30:00= 12600 segundos

s= 500000-12600.101/3,6

s= 146500 m

s= 146,5 km

Perguntas interessantes