URGENTEE!!!!!!
Uma antena de tv é colocada sobre um bloco de concreto. Esse bloco tem um 1m de altura. em um certo instante, a antena projeta uma sombra de 6m, enquanto o bloco projeto uma sombra de 1,5m. Nessa condição qual a altura da antena
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1 - 6
x - 1,5
6x = 1,5
x= 1,5/6
x=0,25m
x - 1,5
6x = 1,5
x= 1,5/6
x=0,25m
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás