urgentee 5) Uma pessoa aplicou R$ 6.000,00 a juros simples durante 9 meses, após esse tempo verificou que tinha um montante de R$
6.810,00, qual a taxa de juros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta: 1,5% a.m
Explicação passo-a-passo:
M = J + C
6810 = J + 6000
J = 6810 - 6000
J = R$810,00
J = C*i*t/100 J = Juros C = capital i = taxa t = tempo
810 = 6000*i*9/100
810 = 54000/100*i
810 = 540*i
i = 810/540
i = 1,5% ao mês
bons estudos
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás