urgente se num fio condutor durante 10 minutos,passar uma carga de 1500c.qual a intensidade da corrente elétrica que atravessa a secção reta desse condutor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Explicação:
Q = i . t
1500C = i . 60 . 10
1500 = 600i
i = 1500/600
i = 15/6
i = 5/2
i = 2,5A
marizadias0605:
obrigado ☺
Perguntas interessantes