URGENTE!!!!!!!!!
Calcule o comprimento de um círculo cujo o diâmetro é 100 m:
C=2. r • π - (use 3,14 como aproximação para o valor de π)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
C = 314m
Explicação passo a passo:
r = 100/2
r = 50
C = 2. r • π
C = 2 . 50 . 3,14
C = 314m
Perguntas interessantes