(Unifor-CE) Uma pessoa está a
m de um prédio e vê o topo do prédio sob um ângulo de 30°, como mostra a figura abaixo. Se o aparelho que mede o ângulo está a 1,6 m de distância do solo, então podemos afirmar que a altura do prédio em metros é:
a) 80,2
b) 81,6
c) 82,0
d) 82,5
e) 83,2
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Usa a fórmula da Tangente:
A Tangente de 30° é √3/3
O cateto oposto ao ângulo é o que eu quero, irei chamá-lo de x.
O Cateto adjacente, coladinho ao ângulo a questão já me forneceu, que é 80√3m
Agora é só substituir na fórmula:
Tg0= Cateto oposto/ Cateto adjacente
√3/3= x/80√3
Agora faz meio pelos extremos
3x= 80*3
3x= 240
x= 80
Agora soma com a altura do aparelho:
80+1,60= 81,60m
Alternativa "b"
Kin07:
Muito bem.
Perguntas interessantes