UNIFOR 2014) Um automóvel parte às 18 h de uma sexta-feira de Quixadá a Fortaleza, distante de 170,00 km. Sabe-se que esse automóvel mantém uma velocidade média de 23,61 m/s e que, devido a um acidente em Chorozinho, município que fica entre as duas cidades, ficou parado no meio do percurso durante 10 h. Nessas condições, o automóvel chegou ao destino, no sábado, às
a) 1 h
b) 2 h
c) 4 h
d) 6 h
e) 11 h
Soluções para a tarefa
Respondido por
45
Primeiramente transforma m/s em km/h
23,61*3,6=84,996 km/ h 84 ,9 aproximandamente
170km / 84,9 km/h = 2 horas + 10 horas de parada = 12 h total no percuso
ai vc conta 12 h aparti de 18 horas q e igual a 6 h da manha de sabado. espero ter ajudado
23,61*3,6=84,996 km/ h 84 ,9 aproximandamente
170km / 84,9 km/h = 2 horas + 10 horas de parada = 12 h total no percuso
ai vc conta 12 h aparti de 18 horas q e igual a 6 h da manha de sabado. espero ter ajudado
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás