( UMC – SP ) Um carro consumiu 50 litros de álcool para
percorrer 600 km. Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para
percorrer 840 km, consumirá :
a)
68 litros ( ) b) 80 litros( )
c) 75 litros( ) d) 70 litros( )
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
consumira 70 litros
600.x = 840. 50
x = 840. 50/600 = 840 /12
600.x = 840. 50
x = 840. 50/600 = 840 /12
Respondido por
11
Consumirá 70 litros de álcool
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás