Física, perguntado por EmmilyAmaral, 1 ano atrás

Uma viagem de trem entre duas cidades que distam entre si de 600 km é feita em 7,5 horas. Determine a velocidade escalar média desse trem, em km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por Oppenheimer
1
vm = Δs/Δt
vm = 600/7,5
vm = 80 km/h
Respondido por kelyabreu1
1
V = S/t ,   V = 600/ 7,5 = 80 km / h
Velocidade escalar média é 80 km/h
Perguntas interessantes