Física, perguntado por estudosbons, 1 ano atrás

Uma velocidade de 6,5 mm/µs é igual a: a)65 m/s b)0,065 m/s c)6500 m/s d)6,5 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por cynthiamayara
2
Para passar de mm para m, nós andamos 3 casas para trás com a vírgula: 6,5 mm = 0,0065m 
µs -> quer dizer 10^-6 segundos = 1/10^6 s = 1/1000000 = 0,000001 s 

Então: 
6,5 mm/µs = 0,0065m/0,000001s = 6.500m/s -> Letra c)
Perguntas interessantes