-Uma velocidade de 36 km / h corresponde a quantos metros por segundo? E 15 m / s correspondentes quantas milhas por hora?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
VEJA EM BAIXO
Explicação:
-Uma velocidade de 36 km / h corresponde a quantos metros por segundo? E 15 m / s correspondentes quantas milhas por hora?
Efetuar conversão usando fatores de conversão apropriados
1 km = 1000 m
1 milha = 1609 m
1 hora = 3600 s
Convertendo
36 km/h
36 km/h x 1000/1 m/km x 1/3600h/s
Efetuando
= 10 m/s
15 m/s
15 m/s x 1/1609 milha/m x 3600/1 s/h
Efetuando
33,6 milha/h
Respondido por
2
Explicação:
36 km/h = 36:3,6 = 10 m/s
1 milha = 1,609 km (aproximadamente)
15x1,609= 24 m/s (aproximadamente)
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás