uma vela de 14cm queima por 8hrs, quantas hrs uma vela de 21cm queimaria?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
12 horas
Explicação passo-a-passo:
regra de 3, toda vez que vc tem três valores, na maioria das vezes vc consegue usar essa regra, fica a dica ;)
14cm ----- 8 horas
21cm ----- x horas
multiplica cruzado:
14x=21*8
14x=168
x=168/14
x=12
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás