Uma vara de 25m e apoiada em uma parede vertical com seu pé a 20m desta. Se seu pé escorregar 4m , afastando-se da parede, quanto escorregará seu topo ?
Soluções para a tarefa
Bom para resolver precisamos usar o teorema de Pitágoras que é: H²=C²+C².
sendo H= hipotenusa e C= cateto.
Ao imaginar a vara apoiada na parede percebermos que forma um triângulo retângulo e em todo triângulo retângulo há um ângulo de 90° e a hipotenusa sempre é o lado que a ponta do ângulo de 90° está, para facilitar nesse caso a hipotenusa é o lado que está na diagonal ou a hipotenusa é a própria vara.
Bom o tamanho da vara (hipotenusa) já foi dado que é 25m por isso substituimos H por 25 e substituindo qualquer C por 20 que é a base desse triângulo obtendo: 25²=20²+C²
ao elevamos esse valores ao quadrado temos: 625=400+C²
E o que resta é resolver a equação.
pare resolver essa equação precisamos pensar em um número que somando com 400 resulta em 625. tendo então o número 225 que somando a 400 temos 625 e ao extraímos a raiz de 225 obtemos 15. portanto a altura em que a vara e a parede se encontram é 15m do chão aí nos só subtraímos por 4m: 15m-4m=11m portanto de 15m foi para 11m.
Amigos sei que a resposta é grande mas se você não entender pode me perguntar que eu vou tentar te ajudar.