ENEM, perguntado por andressasoaress9562, 9 meses atrás

Uma usina produz 500 litros de álcool com 6. 000 kg de cana-de-açúcar.

Soluções para a tarefa

Respondido por valeriaaleal87
0

Explicação:

500 L 6000kg

x 15000kg

6000x = 500x15000

x = 500x15000

6000

x = 7500000

6

x = 1.250L

Perguntas interessantes