uma urna tem 12 bolas branca, 6 vermelha e 2 azuis. qual a probabilidade de retirar uma bola vermelha ou uma bola azul
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
12 + 6 + 2 = 20.
6/20×2/20= 40/120 é a probabilidade.
6/20×2/20= 40/120 é a probabilidade.
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
16+6+2=20 Bolas
Bola vermelhas:
6/20=0,3(30%)
Bola azul:
2/20=0,1 (10%)
Somando ambos as probabilidades:
30+10= *40%*
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás