Uma urna possui 6 bolas azuis, 10 vermelhas e 4 amarelas. Retirando-se duas bolas sem reposição, calcule a probabilidade de sair duas bolas azuis ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
3/38 <= probabilidade pedida
..ou na forma decimal P = 0,07894
..ou ainda na forma de (%) P = 7,89% (valor aproximado)
Explicação:
.
É um exercício de sorteio "SEM REPOSIÇÃO".
=> Temos 20 bolas, distribuídas por cor da seguinte forma:
......6 bolas azuis
.....10 bolas vermelhas
.......4 bolas amarelas
Note que depois de retirar a 1ª bola AZUL ..vão restar na urna 5 bolas azuis e apenas 19 bolas no total..
Assim a probabilidade (P) de saírem 2 bolas azuis será dada por:
P = (6/20) . (5/19)
P = 30/380
....simplificando, mdc (30, 380) = 10
P = 3/38 <= probabilidade pedida
..ou na forma decimal P = 0,07894
..ou ainda na forma de (%) P = 7,89% (valor aproximado)
Espero ter ajudado
Liziamarcia:
Manuel , Obrigada pela ajuda !
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás