Uma turma vendeu ingressos para a peça da escola. Cada um dos 23 alunos da turma vendeu 4 ingressos. O custo por ingresso era de 7$
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 644,00
Explicação:
23 (alunos) x 4 (ingressos cada) = 92 ingressos vendidos
92 (ingressos vendidos) x R$ 7,00 (sete reais por ingresso) = R$ 644,00
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás