Uma turma possui 80 alunos ,dos quais 28 foram reprovados. qual o percentual de aprovação nessa turma?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
80 = 100%
52 = X %
X = 5200/80
X = 65 % DE APROVADOS
52 = X %
X = 5200/80
X = 65 % DE APROVADOS
Respondido por
0
80 : 100 = 0,8 x 28 = 22,4% Reprovados
100 - 22,4 = 77,6% Aprovados
100 - 22,4 = 77,6% Aprovados
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás