uma tubulação consiste em um cano circular de área 0,01m^2 sofre uma alteração em sua seção transversal tornando-se mais espesso, passando a ter 0,03m^2. se a velocidade final do fluido era de 0,4m/s, qual a velocidade inicial?
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
Temos que anotar os dados:
A₁ = área inicial = 0,01 m²
A₂ = área final = 0,03 m²
V₂ = velocidade inicial = 4 m/s
A vazão que passa na área inicial é a mesma que passa na área final. Portanto, elas são equivalentes/iguais.
Q₁ = Q₂
A fórmula da vazão é a seguinte.
Q = A×V
Como são iguais, teremos:
Q₁ = Q₂
A₁×V₁ = A₂×V₂
0,01×V₁ = 0,03×4
0,01×V₁ = 0,12
V₁ = 0,12/0,01
V₁ = 12 m/s
A velocidade inicial é de 12 m/s.
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/13150559
Bons estudos!
Anexos:

Respondido por
2
Resposta:
1,2m/s.......
Perguntas interessantes