uma torre vertical de altura 12m é vista sob um ângulo de 30° por uma pessoa que se encontra a uma distância x da sua base .determinar a distância x.dado tg 30°=0,58
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
tg=cateto oposto
cateto adjacente
tg=12/x=0,58
12=0,58x
x=12/0,58
x=20,69
a distância é de 20,69 m
cateto adjacente
tg=12/x=0,58
12=0,58x
x=12/0,58
x=20,69
a distância é de 20,69 m
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás