Uma torneira despeja em um tanque 60L em 20 minutos. Quantas horas levarão para despejar 550L ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Faz uma regra de 3 simples..
60L-----20 min
550L-----x min
60x = 11000
x = 11000/60
x = 183,33 min
Forte abraço!
60L-----20 min
550L-----x min
60x = 11000
x = 11000/60
x = 183,33 min
Forte abraço!
juliadoidinha1:
Tanks
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás