Uma torneira despeja em um tanque 50 litros de água em 20 minutos.Quantas horas levará para despejar 600 litros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
A resposta; 50+20+600=670 levara para despeja
luannaegiovanna:
Não entendi
Respondido por
10
olá eu dedusi assim:
50 l demora 20 min , então 50 x 12 = 600
fça 12 vezes 20 e achará 240 minutos
e em horas é só dividir por 60 que dá 4 horas
50 l demora 20 min , então 50 x 12 = 600
fça 12 vezes 20 e achará 240 minutos
e em horas é só dividir por 60 que dá 4 horas
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás