uma torneira despeicha trinta litros de agua acada 15 minutos quantos tempos levara para encher um reservatório com capacidade de 4000 litros
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Se a cada 15 minutos, a torneira enche 30 litros, em quanto tempo ela levará para encher 4000 litros?
Façamos uma regra de três simples:
15 min - 30 litros
X min - 4000 litros
60000 = x.30
x.30 = 60000
x = 60000/30 ; Simplificamos os zeros;
x = 6000/3
x = 2000
Resposta: Levará 2000 minutos para encher o reservatório.
Façamos uma regra de três simples:
15 min - 30 litros
X min - 4000 litros
60000 = x.30
x.30 = 60000
x = 60000/30 ; Simplificamos os zeros;
x = 6000/3
x = 2000
Resposta: Levará 2000 minutos para encher o reservatório.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás