Física, perguntado por barbaracielo13, 1 ano atrás

Uma terra de 2,28 metros de altura, projetada no solo uma sombra no mesmo instante que de uma pessoa se 1,8 metros projetada uma sombra de 1,2 metros. Determine o cumprimento da sombra.​

Soluções para a tarefa

Respondido por LaraMenezss
1

Resposta:

H/h = S/s

2.28/ 1.8 = S/1.2

2,736= 1.8s

s= 2.736/ 1.8

s= 1.52

Explicação:

Aplique semelhança de triângulos, faça a relação entre a H da terra com a altura da pessoa e a sombra da terra com a sombra da pessoa.

Sucessos

Respondido por felipebatistafovjyzq
0

Resposta:

simples usaremos regra de 3 .

a terra projeta :

2,28m - x ( sombra )

1,8m - 1,2m

multiplicando cruzado teremos

1,28x=2,736

x=2,736÷1,8

x= 1.52 ( sombra da terra)

Acredito que seja assim

Espero que tenha ajudado :)


felipebatistafovjyzq: 1,52 perdão
Perguntas interessantes