Uma televisão que custava R$ 600,00 teve um aumento de R$ 20,00. Qual foi o percentual de aumento?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo a passo:
600 ---------- 100%
20 ------------- x
600x----------2000
x= 3,33%
Espero ter ajudado.
Respondido por
1
O percentual de aumento foi de 3,333...%
Para se calcular uma porcentagem, basta multiplicar pelo valor da porcentagem e dividir por 100:
Então:
600 . x % = R$ 20,00
600 . x = 20 . 100
600 . x = 2000
x = 3,333...%
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/27035775
Anexos:

Mari2Pi:
Se vc verificou, considerou e deseja marcar a MELHOR RESPOSTA, marque. Isso incentiva quem responde.
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás