Uma televisão que custava R$ 1500,00 teve um aumento de R$ 150,00. Qual foi o percentual de aumento? * 20% 15% 10% 25%
resposta com conta pf
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 10%
Explicação passo-a-passo:
i=150*100/1500
i=15000/1500
i=10
yorramgamer22:
vlw
Perguntas interessantes
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás