Uma televisão que custava R$ 1200,00 teve um aumento de R$ 300,00. Qual foi o percentual de aumento?
10%
20%
25%
30%
40%
pabloryan115:
Só ñ te ajudo por que eu ñ sei essas coisas
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Preciso De Melhores Respostas Marca ai
Resposta:
A televisão teve um aumento de aproximadamente 29,1% e 29,2%
Explicação passo-a-passo:
1% de 1200=12
350:12= 29,1
29,1%=349,2
29,2%=350,4
DA UM OBRIGADO AI ;)
MARCA MELHOR RESPOSTA
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás