uma tartaruga consegue percorrer a distância de 4m em 200s. qual sua velocidade média em m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
409
vm = Δs
Δt
vm = 4
200
vm = 0,02 m/s
Δt
vm = 4
200
vm = 0,02 m/s
Respondido por
93
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás