uma substância de m= 100g recebe 300 cal e sofre variação de temperatura de 10° c calcule o calor específico Q= m c a t
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá bom dia!
Q = m * c * ΔT
Q = 300 cal
m = 100 g
ΔT = 10°C
300 = 100 * c * 10
300 = 1000 * c
c = 300 / 1000
c = 0,3 cal/g°C
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
Saúde,
7 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás