uma substância de calor específico c=0,03cal/g °C teve sua temperatura aumentada de 20°C para 200°C sendo recebido 50kcal qual a massa de substância????
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Olá bom dia!
Q = m * c * ΔT
c = 0,03 cal/g°C
ΔT = 200 - 20 = 180°C
Q = 50Kcal = 50000 cal
50000 = m * 0,03 * 180
5,4 * m = 50000
m = 50000/5,4
m = 9259,26 g
Ou
m = 9,26 Kg
Perguntas interessantes
Inglês,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás