uma sorveteria vendeu 900 sorvetes durante o verão. sabendo que o valor de um sorvete é de R$ 5,00 e de que o custo medio é de R$ 3,00. qual foi o lucro da sorveteria nesse verão?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
o lucro e de 1.500 900 sorvetes veses 5 e igual 4500 dividindo por 3 e igual a 1500 espero ter ajudado :] bjs
debynnhaellen40:
Obrigado ^^
Respondido por
2
VALOR ARRECADADO COM OS VENDAS:
900*5=4500
-------------
CUSTO
900*3=2700
-------------
LUCRO
4500-2700=1800
900*5=4500
-------------
CUSTO
900*3=2700
-------------
LUCRO
4500-2700=1800
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás