Química, perguntado por sabrinee, 1 ano atrás

Uma solução tem a molaridade de 0,6mol/l e foi preparada com H4 P2 O7, tendo o volume de 40l. Qual a concentração da solução?


emilyk: 40 litros certo?
sabrinee: sim

Soluções para a tarefa

Respondido por emilyk
1
molaridade= 0,6 mol/L
volume= 40 L
concentração=?

H₄P₂O₇ = 1.4+31.3+16.7 = 212 g/mol 

1mol --- 212g
0,6 mol---- x g
x= 212.0,6
x= 127,2 g

Concentração = massa/volume
C = 127,2/ 40
C= 3,18 g/L
Perguntas interessantes