Uma solução foi preparada misturando-se 330 gramas de um sal em água. Considerando-se que
o volume da solução é igual a 300 mL, a densidade dessa solução em g/mL será de: Dados:
a)10,0
b)1,0
c)0,9
d)1,1
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Densidade = Massa da solução / Volume da solução
Analisando a questão, temos:
M = 330 gramas
V = 300 ml
Logo: D = 300/ 330
D = 0,9 g/ml
Explicação:
Respondido por
3
Resposta:
É a d
Explicação:
a densidade ou massa específica é a relação entre a massa m e o volume v seja ele sólido , líquido, ou gasoso
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás