uma solução foi preparada dissolvendo-se 4, 0 g de cloreto de sódio em 2, 0 litros de água. considerando que o volume da solução permaneceu 2,01 qual é a concentração de solução final?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá!
Para a resolução deste exercício, usaremos a fórmula:
C = m/v
Sendo C a concentração da solução final, m a massa do solvente e v o volume da solução.
Dados do enunciado:
Concentração da solução final = ? (em gramas por litro)
Massa do NaCl = 4,0 gramas
Volume da solução = 2,0 litros
Substituíndo as incógnitas da fórmula pelos valores dados no enunciado, temos:
C = 4,0 gramas / 2,0 litros
C = 2,0 gramas por litro.
Explicação:
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás