Química, perguntado por odelitacarvalho12, 8 meses atrás

) Uma solução foi preparada dissolvendo-se 284 mg de sulfato de sódio (Na2SO4) em 2 L de água. Calcule a concentração em mol/L dessa solução. Dados: Massa atômicas Na = 23 g/mol; S = 32 g/mol; O = 16 g/mol).

Soluções para a tarefa

Respondido por vitoriagabrielle54
0

Resposta:

eu n entendi mais boa sorte ☺️

Perguntas interessantes