Uma solução de hidróxido de potássio foi preparada pela dissolução de 0,056 g de KOH em água destilada, obtendo-se 100 mL dessa mistura homogênea.? heeelllpppp :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
koh= 56g.mol 100ml= 0.1L poh= -log10 a menos 2
1mol- 56g poh= 2
x- 0.056 ph= 12
x= 0.001/0.1= 0.01mol/L ph+poh= 14
1mol- 56g poh= 2
x- 0.056 ph= 12
x= 0.001/0.1= 0.01mol/L ph+poh= 14
beabarbosa2016oz0ekw:
Não entendi como que x- 0.056 deu ph= 12 e daí pra baixo mais nada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás