Uma solução de 36,8 g de glicerina (C3H8O3) está dissolvida em água com um volume de 200 ml. Calcule a concentração em
g/L e em mol/L respectivamente dessa solução. Dados: massas atômicas: H = 1; C = 12; O =16.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:Segue as contas abaixo na explicação
Explicação:
m=36,8 g,MM=92 g/mol,V=200 ml:1000--->0,2 L,C=?g/L,C= mol/L
C=m/V C=m/MM.V(L)
C=36,8/0,2 C=36,8/92.0,2
C=184 g/L C=36,8/18,4
C=2 mol/L
annaclaracosta31:
MEU DEUS MUITO OBRIGADO!!!!!!
Perguntas interessantes
Psicologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Moral,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás