uma solução com 16% em massa de soluto e densidade 1,2g/ml ocupa um volume de 0,4 L
Qual a massa de soluto dessa solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
d= 1,2 g/mL
v=0,4 L
m= ?
v= 0,4 L= 400 mL
Explicação:
m= d x v
m= 1,2 × 400
m= 480 g
480 gramas
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás