Uma solução aquosa de nitrato de sódio (NaNO3) contém 800 g de água e apresenta fração molar em relação ao soluto igual a 0,2. Baseando-se nessas informações, calcule a massa de soluto presente nessa solução.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
NaNO3 + 800g = 1 mol
• Sabendo que NaNO3 + 800g de água é igual a 1 mol e que 800g é igual a 0,2 mol então a massa do NaNO3 é igual a 0,8 mol:
massa do NaNO3 ------ 0,8 mol
800g ----------------------- 0,2 mol
massa do NaNO3 = 800.0,8/0,2
massa do NaNO3 = 640/0,2
massa do NaNO3 = 3.200g ou 3,2 Kg
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás