uma solução aquosa de cloreto de sodio tem concentração comum igual a 212.5g/L. determine a massa de sal presente em 2.5L de solução.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Concentração = 212,5 g/L
Volume = 2,5 L
Então :
C = m / V
212,5 = m / 2,5
m = 212,5 . 2,5
m = 531,25 g
Volume = 2,5 L
Então :
C = m / V
212,5 = m / 2,5
m = 212,5 . 2,5
m = 531,25 g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás