Química, perguntado por anakarolinaita, 1 ano atrás


Uma solução A contendo 14g de NaCl dissolvidos em 200 mL de solução aquosa foi submetida a uma evaporação de 160 mL de água, originando uma solução B.

solução A evaporação solução B
M= 14g ⇒ V= 40 mL
V= 200 mL de 160 mL
de água

Determine a concentração em g/mL da solução A e a concentração em g/L da solução B.

Soluções para a tarefa

Respondido por QuaseImperfeita
1
c=m1/v
c=40g/0,4L
c=100g/L
Perguntas interessantes