Química, perguntado por carolineguim6901, 1 ano atrás

Uma solução A contendo 14g de NaCl dissolvido em 200 mL de solução aquosa foi submetida a uma evaporação de 160 mL de água, originando uma solução B. Qual a concentração em g/mL da solução A e a concentração em g/L solução B.

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
34
1) C= m1/V onde m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (ml)

C= 14g(sal)÷200ml(sol)C= 0,07g/ml
2) Com a evaporação de 160ml do solvente (água), restou 200ml - 160ml= 40ml de solução;
C= 14g(sal)÷40ml(sol)C= 0,35g/ml

Perguntas interessantes