Uma sola retangular tem 5,6m de comprimento e a metade dessa medida em largura.Qual é a área dessa sola?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Área= 5,6.5,6/2
Área= 5,6.2,8
Área= 15,68
Respondido por
0
Olá!
O formato em questão é o de uma figura retangular, logo a área é a multiplicação de um lado pelo outro. Um dos lados mede 5,6 m, conforme o enunciado, e o outro mede 2,8 m (metade de 5,6 m).
Portanto, a área A procurada é
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás