Uma sala retangular de 4 m de largura e 6 m de comprimento será revestida por lajotas de 40 cm de lado cada uma. Responda às questões a seguir, considerando que não ocorrerão descartes ou perdas de lajotas.
a) Qual é a área, em metros quadrados, dessa sala?
b) Qual é a área dessa sala, em centímetros quadrados?
c) Qual a área de cada lajota?
d) Quantas lajotas serão necessárias para revestir do chão dessa sala?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a) 4 m × 6 m = 24 m²
b) 400 cm × 600 cm = 24 × 10⁴ cm²
c) 40 cm × 40 cm = 1600 cm²
d) 240 000 cm² ÷ 1 600 cm² = 150
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás