Uma roda de bicicleta tem 40cm de raio. Calcule o comprimento da circunferência dessa roda , considerando π = 3,14
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
C = 2πr r =40cm π =3,14
Explicação passo-a-passo:
C = 2.(3,14).40cm
C = 251,2cm
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás