uma roda dá 80 voltas em 20 minutos. em 28 minutos,quantas voltas essa roda dará ?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Resposta:
Regra de Três:
20 min -------- 80 voltas
28 mi --------- x
x = (28 x 80) / 20
x = 112 voltas
Respondido por
4
Resposta:
120 Voltas
Explicação passo-a-passo:
Regra de Três:
20 min = 80 voltas
28 mi = X
28 x 80 = 2240
X = 2240
20
2240 dividido por 20 = 112
X = 112 voltas
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás