Uma rifa é composta de 80 números (de 1 a 80). Um número será sorteado ao caso, Qual a probabilidade de um número par múltiplo de 5 ser sorteado?
(a) 1% (b) 5% (c) 10% (d) 15% (e) 20%
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
par múltiplo de 5 ==>10,20,30,40,50,60,70,80 são 8 em 80
P=8/80=1/10=0,1 ou 10%
Letra C
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás